Главная >> Статьи >> Животные >> Азавак - Собака Олень
Азавак - Собака Олень Печать E-mail
(4 голосов)
Добавить в:
Delicious
Furl it!
Spurl
NewsVine
Reddit
YahooMyWeb
Автор Людмила Клименко   
16:01:2009 г.
Ее называют собака-олень – за стремительный бег, когда она мчится, подобно стреле, едва касаясь поверхности земли. Еще ее называют собака-бабочка за  легкость и грациозность ее бега-полета и высокие прыжки, когда она перелетает в поле через высокую стену колосящихся ржи или пшеницы или с легкостью перепрыгивает через широкий ручей – лишь бы не замочить кончиков своих стройных ног.
Африканская борзая азавак – это собака, которая уже при первом взгляде на нее не может не вызвать мгновенного восхищения, вплоть до изумления ее совершенством, изяществом и элегантной грациозностью
Ее называют собака-олень – за стремительный бег, когда она мчится, подобно стреле, едва касаясь поверхности земли. Еще ее называют собака-бабочка за
  легкость и грациозность ее бега-полета и высокие прыжки, когда она перелетает в поле через высокую стену колосящихся ржи или пшеницы или с легкостью перепрыгивает через широкий ручей – лишь бы не замочить кончиков своих стройных ног.

 

Африканская борзая азавак – это собака, которая уже при первом взгляде на нее не может не вызвать мгновенного восхищения, вплоть до изумления ее совершенством, изяществом и элегантной грациозностью. Порода эта остается редкой и у нас в стране,  да и во всем мире. Ее родина – Африка, где между границей Мали и рекой Нигер на 1000 км простирается долина с одноименным название – Азавак. Испокон веков жили там азаваки рядом с туарегами или синими берберами – кочевыми племенами.  Именно туареги стали применять  собак этой породы для охоты на быстро бегающую дичь –  стремительных антилоп и  газелей. Охотник забирает вожака азаваков -  самку, в седло и, завидев на горизонте стадо антилоп, выбрасывает ее из седла. И собака  стрелой мчится вперед, увлекая за собой всю стаю,  догоняет дичь, но не убивает животное, а лишь перегрызает ему сухожилия на задних ногах и удерживает на месте до приезда охотника…  Азаваки в своем летящем беге развивают скорость свыше 60 км в час, это единственная собака, которая может догнать самого быстрого бегуна среди животных -гепарда. Туареги считают азавака национальным достоянием, наравне с верблюдами, и дарят лучших собак предводителям других племен. Более того,  считая собак других пород «нечистыми», туареги берут азаваков в свою кибитку и разрешают им питаться вместе с людьми.

Лишь в 1970 году азавак попал в Европу, во Францию, где и занялись селекционной работой с этой породой. А в 1981 году порода азавак получила международное признание  и зарегистрирована кинологической ассоциацией  FCI.

Как же выглядит эта восхищающая нас своей красотой собака. Азавак – гладкошерстная борзая с золотистой шерстью цвета песка, ее стройные высокие ноги одеты в белые «чулки». Между длинных пальцев у азавака натянуты перепонки, так что собака может с легкостью бегать по песку пустыни, не проваливаясь! У азавака глубокая аэродинамическая грудь, обеспечивающая большой объем легких, необходимый для стремительного бега. Голова с висящими ушами гордо красуется на длинной шее, на морде может быть белая или черная «маска», но больше всего поражают удивительно красивые миндалевидные глаза цвета темного янтаря, обведенные вдоль век черной полосой. Глаза восточной красавицы! У некоторых собак на шее со стороны спины есть белая отметина: такие собаки особенно ценятся туарегами, а отметину называют «меткой Аллаха». Тонкий  длинный хвост азавака обязательно имеет на конце белую кисточку  – именно она, как светящийся фонарик,  является ориентиром  во время охоты, когда вся  стая собак мчится  за своим вожаком. Рост азавака достигает в холке 74 см, а весит  собака совсем немного – 20-25 кг.

Азавак имеет очень независимый характер и настороженно  относится к посторонним людям, однако со всей преданностью привязывается к своему единственному хозяину. Но в то же время всегда требует к себе уважения  и не терпит снисходительного отношения. Как житель пустыни, азавак совсем не любит воды и готов пройти даже по очень неудобному краешку скалистого берега, лишь бы не замочить кончиков лап!   Эмоциональность, горячность, - вот основные черты характера азавака, которые собака всегда готова проявить.   Огромное удовольствие смотреть на бег азавака, стремительный, как полет стрелы, на его грациозную, чуть подпрыгивающую походку, любоваться  элегантностью и совершенством ее формы.

Недаром 40 веков назад художники древнего Египта изобразили азавака на фресках своих храмов. 

 

 

Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
:D:):(:0:shock::confused:8):lol::x:P:oops::cry:
:evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Дети солнца из доледникового периода   Проблемы, общие для собак и детей »

Последние коментарии


Случайная новость

Экспорт новостей

Интернет - магизин стильной одежды elitdress.ru

Social Bookmark

Add to: Mr. Wong Add to: Webnews Add to: Icio Add to: Oneview Add to: Kledy.de Social Bookmarking Add to:  FAV!T Social Bookmarking Add to: Favoriten.de Add to: Seekxl Add to: Social Bookmark Portal Add to: BoniTrust Add to: Power-Oldie Add to: Bookmarks.cc Add to: Newskick Add to: Newsider Add to: Linksilo Add to: Readster Add to: Yigg Add to: Linkarena Add to: Digg Add to: Del.icoi.us Add to: Reddit Add to: Jumptags Add to: Upchuckr Add to: Simpy Add to: StumbleUpon Add to: Slashdot Add to: Netscape Add to: Furl Add to: Yahoo Add to: Blogmarks Add to: Diigo Add to: Technorati Add to: Newsvine Add to: Blinkbits Add to: Ma.Gnolia Add to: Smarking Add to: Netvouz Add to: Folkd Add to: Spurl Add to: Google Add to: Blinklist Information

Подписка






Последние новости

Последние статьи

Популярное

Кто на сайте?

Зарегистрировано: 13309
Online: 1
Использовано памяти: 9.81 MB
Число SQL запросов: 218