Главная >> Статьи >> Животные >> Проблемы, общие для собак и детей
Проблемы, общие для собак и детей Печать E-mail
(0 голосов)
Добавить в:
Delicious
Furl it!
Spurl
NewsVine
Reddit
YahooMyWeb
Автор Alter™   
03:10:2008 г.
Лай и толчки носом в поисках внимания

Многие собаки толкают людей лапой или носом, чтобы напомнить, что им нужна ласка. Не поддавайтесь на эту форму собачьего шантажа! Если вы бросите собаке ласковое слово, приласкаете, улыбнетесь или каким-либо иным способом вознаградите ее, она научится снова и снова повторять это. Такое поведение не только навязчиво, но и непочтительно. У собак, которые не уважают людей, повышается вероятность развития агрессивности и возникновения других проблем. Говоря собачьим языком - собака начинает чувствовать себя хозяином, а вы как собака должны выполнять ее приказы. Кроме того, собака может нечаянно оцарапать или разбудить ребенка.

Проще всего прекратить такое поведение, дав собаке то, чего она хочет, однако не совсем так, как она этого хочет. Когда вы находитесь дома, не снимайте с собаки ошейник и поводок. Таким образом вы сможете постоянно контролировать ее поведение. Если собака лает, требуя внимания, скажите про себя: "Ну что ж, хорошо. Ты хочешь внимания? Ты его получишь!" Затем в течение минуты проведите с собакой занятия по отработке строгого выполнения команд. Используйте все команды, которые вам знакомы. Если собака умеет только садиться по команде, то скомандуйте ей: "Сидеть! Хорошо! Сидеть! Хорошо! Сидеть! Хорошо!" Заставляйте ее выполнять команды быстро, настаивайте на немедленном повиновении и ни в коем случае не хвалите ее. Затем бросьте поводок и больше не обращайте на собаку внимания. Через некоторое время она предпочтет заняться чем-нибудь другим и не приставать к вам. Это очень похоже на ситуацию, когда ребенок подходит к вам и говорит: "Мне скучно!", а вы отвечаете ему: "Очень хорошо, нужно убраться в гараже!" Велика вероятность того, что у ребенка внезапно найдется целы список дел, которые нужно сделать вместо этого.

И последнее: обязательно похвалите собаку, когда она оставит вас в покое, как и полагается хорошей собаке. Замечать все хорошее так важно, как и полагается хорошей собаке. Замечать все хорошее так же важно, как и пресекать все плохое.

Собака слишком часто лижет людей

Такое нежное, хотя и не всегда желательное, поведение является выражением ее любви. Мы целуемся, а собаки лижут. Снова, как всегда, наденьте на собаку ошейник с поводком. Если она лижет ребенка больше, чем вам хотелось бы, скомандуйте: "Не лижи!", твердым, но не сердитым тоном, а потом резко дерните поводок. Сразу же заставьте собаку сесть. Если потребуется, заставьте ее силой принять команду. Как только собака выполнит команду, похвалите ее, но только словами. Если вы попытаетесь прикоснуться к собаке, возможно, что она вновь лизнет вас. Очень важно всегда заменять нежелательное поведение желательным. В этом случае снова скажите: "Не лижи!", а затем: "Сидеть! Хорошая собака!" Это научит собаку вести себя в точности так, как вы хотите. В конце концов, когда у нее появится желание кого-нибудь лизнуть, вместо этого она будет садиться.

Собака рычит на ребенка

Если вы выполняли все упражнения, описанные в книге, такое поведение собаки маловероятно. Ведь вы уже познакомили собаку с детьми, и дети уже не представляют для нее нечто новое. Хотя в большинстве случаев рычание вызывается смущением, все-таки воспринимать его следует серьезно. Немедленно обратитесь за помощью к опытному инструктору или специалисту по поведению собак.

Это определено не та проблема, о которой можно сказать: "Подождем и посмотрим, что будет дальше". Агрессия редко исчезает сама по себе. Если вовремя не вмешаться, она будет можно успешно отучить собаку от этого. Только не ждите! Лишь немногие люди верят, в то, что их любимая собака может начать кусаться, но каждый год это происходит со множеством собак. Чаще всего эти собаки начали с рычания, прежде чем впервые попытались кусаться.

Собака притворно кусает ребенка

Чаще всего такие действия - дружеский, хотя и совершенно неуместный жест со стороны собаки. Это классическая проблема ретриверов. Многие поколения собак этой породы были выведены специально для того, чтобы отыскивать и приносить в зубах дичь. Если ретривер берет в зубы "плоть от плоти вашей", это с его стороны - наивысший комплимент. Однако его следует отучить от этого.

Прежде всего накажите его за то, что он проделывает это с вами. Просто поразительно, какое количество людей привыкло покорно терпеть на себе собачьи зубы. Если вы позволяете собаке проделывать это с вами, она, разумеется, будет делать то же и с детьми. Этим она может не только испугать ребенка, но и нечаянно поцарапать его или причинить ему боль, когда он будет вырываться.

Когда собака начнет притворно кусаться, скажите ей спокойным и твердым голосом: "Не кусаться!" Придвиньтесь поближе к ней, говорите серьезно. В большинстве случаев собаки воспринимают это как угрозу и отступают. Вслед за этим похвалите собаку словами. Вслед за этим похвалите собаку словами. Если вы попытаетесь приласкать ее, она, возможно, снова возьмет вашу руку в пасть! Вместо этого заставьте собаку сесть, а потом уже скажите, какая она замечательная.

Если этого окажется недостаточно, начинайте работать с собакой по полной учебной программе. Не снимайте ошейник и поводок. Когда собака начнет притворно кусаться, возьмите поводок и скомандуйте: "Не кусаться!" Затем накажите собаку, резко дернув поводок в сторону. Это заставит собаку на мгновение остановиться. В то время заставьте ее вести себя так, как вам нужно, скомандовав что-нибудь вроде "Сидеть!". После этого словесно похвалите ее. Больше никогда не позволяйте ей притворно кусаться. Это должно прекратиться.

Собака хватает детское одеяло

Возможно, вы когда-то играли со своей собакой в "перетягивание каната". Эта игра доставляет собаке большое удовольствие, поэтому когда ей хочется играть, она самостоятельно начинает эту игру, хватая зубами вашу одежду или полотенце, тем больше это нравится собаке. Ваши попытки вырвать у нее из пасти и громкую брань она воспринимает как часть игры. Вы думаете о том, какая же она упрямая, а собака считает, что вы забавляетесь. Это классический пример взаимного непонимания между хозяином и собакой.

Прежде всего нужно покончить с играми в перетягивание каната. Вместо этого научите свою собаку играм, описанным в разделе "Хорошие и плохие игры". Обучите ее каким-нибудь трюкам (два из них описаны в разделе "Трюки"). Займите этим ее нетерпеливый маленький ум. Во-вторых, обучите ее выполнять команду "Брось!", которая означает, что собака должна выпустить то, что держит во рту. Научить ее этому можно, как всегда, с помощью ошейника и поводка. Держите в одной руке поводок, а другой рукой дайте собаке какой-нибудь предмет, который она возьмет, но от которого не будет в особом восторге. Этот предмет должен быть достаточно большим, чтобы собака не могла проглотить его или полностью спрятать во рту. Затем, держа предмет за один конец, скажите собаке спокойно и твердо: "Брось!" Возможно, она не сделает этого, потому что у нее есть лишь туманное представление о том, чего вы от нее хотите. Если это действительно так, возьмите поводок и быстро и резко дерните его сверху вниз. Не следует тянуть предмет к себе. Если вы будете тянуть, это лишь побудит собаку еще крепче держать предмет зубами. Если собака поймет значение вашей команды, она сама выпустит то, что держит в зубах. Обычно собака открывает рот. В этот момент вы должны взять предмет и спрятать его у себя за спиной. После этого тепло похвалите собаку. Повторите все сначала. Скоро собачка по команде будет ронять предмет, словно это горячий картофель. По мере того, как она все лучше станет выполнять вашу команду, используйте все более соблазнительные для нее вещи. Чем труднее ей сопротивляться желанию удержать предмет, тем с большим энтузиазмом вы должны хвалить ее, когда она подчиняется.

Собака прыгает

Так как собака на поводке, вам будет легко управлять ею. Поскольку за последнее время вы провели много часов, приучая собаку стоять на земле на всех четырех лапах, она уже знает, чего ей ожидать. Проделывайте следующее: оставьте на собаке ошейник с поводком и наступите на поводок в том месте, где он касается земли, когда собака стоит. Теперь, если собака попытается прыгнуть, поводок не даст ей это сделать. При этом оставайтесь абсолютно пассивным, не обращайте на нее внимание, ждите, когда она придет в себя. После нескольких безуспешных прыжков собака перестанет это делать. Тогда велите ей сесть и с теплотой похвалите ее за то, что она так успешно контролирует свои действия. Если она вновь попытается прыгнуть, когда вы будете хвалит ее, просто больше не обращайте на нее внимания, пока она не успокоится. После нескольких дней таких упражнений собака поймет, чего от нее требуется.

Собака ест пеленки

Когда Сара была младенцем, ее родители отдали своего пуделя Коко, потому что собака постоянно пыталась сорвать с Сары пеленки. Такая необъяснимая "злобность" всех очень беспокоила, ведь она всегда была столь милой собакой. Откуда же взялось такое пугающее поведение?

Ответ кроется в материнских инстинктах собаки. Самки поедают помет своих щенков в течение первых трех недель после их рождения. Коко вовсе не пыталась наброситься на Сару, она просто хотела "очистить" ее. По правде говоря, большинство собак обожает фекалии всех видов. Они любят кататься в фекалиях и поедать их. Некоторые из них - любители кошачьих испражнений, другие наслаждаются случайно попавшейся на пути кучей лошадиного помета, но почти все едят фекалии. Так что пеленки могут быть для них настоящим соблазном. Купите для пеленок ведро в недоступном для собаки месте. Вряд ли вы когда-нибудь захотите, чтобы собака по-дружески лизала вас, если застанете ее жующей грязную пеленку.
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
:D:):(:0:shock::confused:8):lol::x:P:oops::cry:
:evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Азавак - Собака Олень   Папийон - "собака-бабочка" »

Последние коментарии


Случайная новость

Экспорт новостей

Интернет - магизин стильной одежды elitdress.ru

Social Bookmark

Add to: Mr. Wong Add to: Webnews Add to: Icio Add to: Oneview Add to: Kledy.de Social Bookmarking Add to:  FAV!T Social Bookmarking Add to: Favoriten.de Add to: Seekxl Add to: Social Bookmark Portal Add to: BoniTrust Add to: Power-Oldie Add to: Bookmarks.cc Add to: Newskick Add to: Newsider Add to: Linksilo Add to: Readster Add to: Yigg Add to: Linkarena Add to: Digg Add to: Del.icoi.us Add to: Reddit Add to: Jumptags Add to: Upchuckr Add to: Simpy Add to: StumbleUpon Add to: Slashdot Add to: Netscape Add to: Furl Add to: Yahoo Add to: Blogmarks Add to: Diigo Add to: Technorati Add to: Newsvine Add to: Blinkbits Add to: Ma.Gnolia Add to: Smarking Add to: Netvouz Add to: Folkd Add to: Spurl Add to: Google Add to: Blinklist Information

Подписка






Последние новости

Последние статьи

Популярное

Кто на сайте?

Зарегистрировано: 13309
Online: 0
Использовано памяти: 9.83 MB
Число SQL запросов: 218